西興部村各種委員名簿

西興部村議会議員
役職名 氏名 任期
議長
森田 英一 令和元年5月1日から令和5年4月30日
副議長
近藤 悦子 令和元年5月1日から令和5年4月30日
総務常任委員長・議会運営副委員長
山本 ちずえ 令和元年5月1日から令和5年4月30日
総務常任副委員長
大原 敏彦 令和元年5月1日から令和5年4月30日
総務常任委員・議会運営委員長
佐久間 純一 令和元年5月1日から令和5年4月30日
産業常任委員長
吉水 一男 令和元年5月1日から令和5年4月30日
産業常任副委員長
大友 浩芳 令和元年5月1日から令和5年4月30日
産業常任委員
田村 高志 令和元年5月1日から令和5年4月30日

西興部村選挙管理委員
役職名 氏名 任期
委員長 高井 篤志 令和元年9月28日から令和5年9月27日
委員長職務代理者 島 洋子 令和元年9月28日から令和5年9月27日
委員 谷口 和美 令和元年9月28日から令和5年9月27日
委員 宮原 日出夫 令和元年9月28日から令和5年9月27日
( 補 充 員 ) 田先 久美 令和元年9月28日から令和5年9月27日
( 補 充 員 ) 伊藤 浩之 令和元年9月28日から令和5年9月27日
( 補 充 員 ) 松浦 史生 令和元年9月28日から令和5年9月27日
( 補 充 員 ) 田尾 司 令和元年9月28日から令和5年9月27日


西興部村教育委員
役職名 氏名 任 期
委員(教育長職務代理者) 郡 哲治 平成30年10月1日から令和4年9月30日
委員 中山 豊 令和元年10月1日から令和5年9月30日
委員 松浦 隆子 平成29年10月1日から令和3年9月30日
委員 島田 智仁 令和  2年10月1日から令和6年9月30日
委員(教育長) 飯束 亨 令和元年  7月1日から令和4年6月30日

西興部村農業委員
役職名 氏名 任期
会長 古川 彰 令和2年7月20日から令和5年7月19日
職務代理者 徳川 晃祐 令和2年7月20日から令和5年7月19日
委員 岩越 正剛 令和2年7月20日から令和5年7月19日
委員 萩原 拓也 令和2年7月20日から令和5年7月19日
委員 江川 敏弘 令和2年7月20日から令和5年7月19日
委員 田先 久美 令和2年7月20日から令和5年7月19日
委員 小笠原 和也 令和2年7月20日から令和5年7月19日

西興部村監査委員
役職名 氏名 任期
委員 桜井 繁 平成30年1月1日から令和4年12月31日
委員 大原 敏彦 令和元年5月8日から令和5年4月30日

西興部村情報公開・個人情報保護審査会委員
役職名 氏名 任期
委員 太田 立 令和3年7月1日から令和6年6月30日
委員 桜井 繁 令和3年7月1日から令和6年6月30日
委員 高橋 徳男 令和3年7月1日から令和6年6月30日
委員 古川 彰 令和3年7月1日から令和6年6月30日
委員 田尾 浩子 令和3年7月1日から令和6年6月30日

西興部村固定資産評価審査委員
役職名 氏名 任期
委員 太田  立 平成30年10月1日から令和3年9月30日
委員 橋場 義昭 令和  2年10月1日から令和5年9月30日
委員 島田 博文 令和  2年6月25日から令和5年6月24日

西興部村表彰審査委員
役職名 氏名 任期
委員 岩野 健一 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 郡 勝 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 中山 豊 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 松岡 晃司 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 石田 秀人 令和3年4月1日から令和5年3月31日

西興部村職員懲戒審査委員
役職名 氏名 任期
委員 山本 ちずえ 令和元年9月27日から令和3年9月26日
委員 吉水 一男 令和元年9月27日から令和3年9月26日
委員 内田 達也 令和3年4月1日から令和3年9月26日

西興部村公営住宅入居者選考委員
役 職 名 氏名 任期
委員(西興部地区) 郡 勝 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 佐々木 由紀子 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 菊川 博幸 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員(上興部地区) 高橋 徳男 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 島田 博文 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 佐久間 純一 令和3年4月1日から令和5年3月31日

西興部村有線テレビ放送番組審議会委員
役職名 氏名 任期
委員 近藤 悦子 令和2年4月1日から令和4年3月31日
委員 伊藤 真貴子 令和2年4月1日から令和4年3月31日
委員 伊藤 篤 令和3年4月1日から令和4年3月31日
委員 伊藤 陳良 令和3年4月1日から令和4年3月31日
委員 島田 博文 令和2年4月1日から令和4年3月31日
委員 木村 美幸 令和2年4月1日から令和4年3月31日
委員 佐藤 文昭 令和2年4月1日から令和4年3月31日

西興部村元気づくり審査委員会委員
役職名 氏名 任期
委員 吉水 一男 令和2年5月 1日から令和4年4月30日
委員 伊藤 陳良 令和3年4月 1日から令和4年4月30日
委員 山本 ちずえ 令和3年5月14日から令和4年4月30日
委員 田尾 司 令和2年5月 1日から令和4年4月30日
委員 伊吾田 良子 令和2年5月 1日から令和4年4月30日

西興部村美しく住みよい活力あるむらづくり応援事業審査委員会委員
役職名 氏名 任期
委員 吉水 一男 令和3年7月2日から令和5年7月1日
委員 伊藤 陳良 令和3年7月2日から令和5年7月1日
委員 山本 ちずえ 令和3年7月2日から令和5年7月1日
委員 田尾 司 令和3年7月2日から令和5年7月1日
委員 伊吾田 良子 令和3年7月2日から令和5年7月1日

西興部村空家等対策推進協議会委員
役職名 氏名 任期
委員 山本 ちずえ 令和2年7月12日から令和4年7月11日
委員 伊藤 陳良 令和3年4月 1日から令和4年7月11日
委員 伊藤 篤 令和3年5月14日から令和4年7月11日
委員 松岡 晃司 令和2年7月12日から令和4年7月11日
委員 古川 彰 令和3年4月 1日から令和4年7月11日
委員 太田 立 令和2年7月12日から令和4年7月11日
委員 田先 久美 令和2年7月12日から令和4年7月11日

西興部村防災会議委員
役職名 氏名 任期
村長 菊池 博 令和2年9月1日から令和4年8月31日
網走開発建設部興部道路事務所長 三条 光司 令和2年9月1日から令和4年8月31日
陸上自衛隊第25普通科連隊 重迫撃砲中隊長 鎌田 竜司 令和2年9月1日から令和4年8月31日
網走建設管理部興部出張所長 岩淵 弘修 令和2年9月1日から令和4年8月31日
紋別保健所長 三浦 寛高 令和2年9月1日から令和4年8月31日
西部森林室長 小野寺 英美 令和2年9月1日から令和4年8月31日
興部警察署長 上田 敏也 令和2年9月1日から令和4年8月31日
副村長 吉田 且志 令和2年9月1日から令和4年8月31日
企画総務課長 内田 達也 令和2年9月1日から令和4年8月31日
産業建設課長 小崎 稔勝 令和2年9月1日から令和4年8月31日
教育長 飯束 亨 令和2年9月1日から令和4年8月31日
紋別地区消防組合消防長 大谷 信一 令和2年9月1日から令和4年8月31日
西興部消防団長 古川 彰 令和2年9月1日から令和4年8月31日
西興部消防支署長 菊川 謙三 令和2年9月1日から令和4年8月31日
西興部郵便局長 馬淵 尚継 令和2年9月1日から令和4年8月31日
上興部郵便局長 眞木 克則 令和2年9月1日から令和4年8月31日
NTT東日本北海道北見支店長 西永 和明 令和2年9月1日から令和4年8月31日
日本赤十字西興部分会 中内 太 令和2年9月1日から令和4年8月31日
NHK北見放送局長 川上 明人 令和2年9月1日から令和4年8月31日
北海道電力(株) 紋別営業所長 山名 洋司 令和2年9月1日から令和4年8月31日
紋別医師会長 小林 正司 令和2年9月1日から令和4年8月31日
オホーツクはまなす農業協同組合西興部支所長 伊藤 真貴子 令和2年9月1日から令和4年8月31日

西興部村社会教育委員
役職名 氏名 任期
委員長 田尾 司 令和元年12月1日から令和3年11月30日
委員 落合 利広 令和2年4月1日から令和3年11月30日
委員 大澤 透子 令和元年12月1日から令和3年11月30日
委員 伊吾田 良子 令和元年12月1日から令和3年11月30日
委員 菊川 博幸 令和元年12月1日から令和3年11月30日
委員 佐々木 由紀子 令和元年12月1日から令和3年11月30日
委員 萩原 拓也 令和2年11月1日から令和3年11月30日

 
国民健康保険運営協議会委員
役職名 氏名 任期
委員 松浦 史生 令和3年4月1日から令和6年3月31日
委員 菅生 和幸 令和3年4月1日から令和6年3月31日
委員 馬場 榮治 令和3年4月1日から令和6年3月31日
委員 沼田 祐司 令和3年4月1日から令和6年3月31日
委員 伊藤 真貴子 令和3年4月1日から令和6年3月31日
 
西興部村交通指導員
役職名 氏名 任期
西興部地区指導部長 橋場 義昭 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 近藤 悦子 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 岩越 正剛 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 菊川 博幸 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 藤田 紀子 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 高橋 美恵子 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 伊吾田 良子 令和2年4月1日から令和4年3月31日
上興部地区指導部長 岩野 健一 令和2年4月1日から令和4年3月31日
副部長 高橋 徳男 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 高橋 進 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 大池 政子 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 山本  道子 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 池本 裕美 令和2年4月1日から令和4年3月31日
指導員 大友 浩芳 令和2年4月1日から令和4年3月31日
 
西興部村公園運営委員会委員
役職名 氏名 任期
委員 中山 豊 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 伊吾田 順平 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 島田 智仁 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 桜井 繁 令和3年4月1日から令和5年3月31日
委員 浅野 和 令和3年4月1日から令和5年3月31日
 
民生児童委員(厚生労働大臣発令)
役職名 氏名 任期
会長 松岡 晃司 令和元年12月1日から令和4年11月30日
副会長 太田 知津子 令和元年12月1日から令和4年11月30日
委員 中原 愼一 令和元年12月1日から令和4年11月30日
委員 大池 政子 令和元年12月1日から令和4年11月30日
委員 菊川 博幸 令和元年12月1日から令和4年11月30日
委員 古川 彰 令和元年12月1日から令和4年11月30日
主任児童委員 佐々木 由紀子 令和元年12月1日から令和4年11月30日
主任児童委員 松浦 隆子 令和元年12月1日から令和4年11月30日
 
保護司(法務大臣発令)
役職名 氏名 任期
支部長 田先 久美 令和2年11月25日から令和4年11月24日
保護司 吉水 一男 令和2年11月25日から令和4年11月24日

人権擁護委員(法務大臣発令)
役職名
氏名
任期
委員
佐々木 富幸
令和3年4月1日から令和6年3月31日
委員
大原 敏彦
令和3年4月1日から令和6年3月31日
 
行政相談委員(総務大臣発令)
役職名 氏名 任期
委員 田尾  司  令和3年4月1日から令和5年3月31日
 
西興部消防団(団長は紋別地区消防組合管理者発令)
(副団長以下団長発令)
役職名
氏名
任期
団長
古川 彰
令和3年4月1日から令和7年3月31日
副団長
島田 智仁
無し
副団長
菅生 和幸
無し
第1分団 分団長
伊藤 清美
無し
第1分団 副分団長
谷口 重夫
無し
第2分団 分団長
小笠原 和也
無し
第2分団 副分団長
大友 浩芳
無し

問い合せ先・担当窓口

企画総務課 総務係・経理・職員厚生係 総務係