西興部村各種委員名簿

西興部村議会議員
役職名 氏名 任期
議長
田村 高志 平成29年7月11日から31年4月30日
副議長
森田 英一 平成27年5月1日から31年4月30日
総務常任委員長・議会運営副委員長
成田 直人 平成27年5月1日から31年4月30日
総務常任副委員長
近藤 悦子 平成27年5月1日から31年4月30日
総務常任委員・議会運営委員長
山本 俊逸 平成27年5月1日から31年4月30日
産業常任委員長
佐久間 純一 平成27年5月1日から31年4月30日
産業常任副委員長
山本 ちずえ 平成27年5月1日から31年4月30日
産業常任委員
森 豊規 平成29年7月11日から31年4月30日

西興部村選挙管理委員
役職名 氏名 任期
委員長 高井 篤志 平成27年9月28日から〜31年9月27日
委員長職務代理者 島 洋子 平成27年9月28日から〜31年9月27日
委員 谷口 和美 平成27年9月28日から〜31年9月27日
委員 宮原 日出夫 平成27年9月28日から〜31年9月27日
( 補 充 員 ) 田先 久美 平成27年9月28日から〜31年9月27日
( 補 充 員 ) 伊藤 浩之 平成27年9月28日から〜31年9月27日
( 補 充 員 ) 松浦 史夫 平成27年9月28日から〜31年9月27日
( 補 充 員 ) 田尾 司 平成27年9月28日から〜31年9月27日


西興部村教育委員
役職名 氏名 任 期
委員(教育長職務代理者) 郡 哲治 平成30年10月1日から34年9月30日
委員 中山 豊 平成27年10月1日から31年9月30日
委員 松浦 隆子 平成29年10月1日から33年9月30日
委員 亀井 洋一 平成28年10月1日から32年9月30日
委員(教育長) 吉田 且志 平成28年7月1日から31年6月30日

西興部村農業委員
役職名 氏名 任期
会長 高橋 進 平成29年7月20日から32年7月19日
職務代理者 森田 英 一 平成29年7月20日から32年7月19日
委員 村形 惣太郎 平成29年7月20日から32年7月19日
委員 徳川 晃祐 平成29年7月20日から32年7月19日
委員 岩越 正剛 平成29年7月20日から32年7月19日
委員 萩原 拓也 平成29年7月20日から32年7月19日
委員 江川 敏弘 平成29年7月20日から32年7月19日

西興部村監査委員
役職名 氏名 任期
委員 桜井 繁 平成27年1月1日から30年12月31日
委員 近藤 悦子 平成27年5月8日から31年4月30日

西興部村情報公開・個人情報保護審査会委員
役職名 氏名 任期
委員 大田 立 平成30年7月1日から33年6月30日
委員 桜井 繁 平成30年7月1日から33年6月30日
委員 石田 秀人 平成30年7月1日から33年6月30日
委員 高橋 徳男 平成30年7月1日から33年6月30日
委員 古川 彰 平成30年7月1日から33年6月30日

西興部村固定資産評価審査委員
役職名 氏名 任期
委員 太田  立 平成30年10月1日から33年9月30日
委員 橋場 義昭 平成29年10月1日から32年9月30日
委員 島田 博文 平成29年6月25日から32年6月24日

西興部村表彰審査委員
役職名 氏名 任期
委員 高井 篤志 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 岩野 健一 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 郡 勝 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 中山 豊 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 松岡 晃司 平成29年4月1日から31年3月31日

西興部村職員懲戒審査委員
役職名 氏名 任期
委員 成田 直人 平成29年9月27日から31年9月26日
委員 佐久間 純一 平成29年9月27日から31年9月26日
委員 日下 忠之 平成30年5月11日から31年9月26日

西興部村公営住宅入居者選考委員
役 職 名 氏名 任期
委員(西興部地区) 叶 健一 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 郡 勝 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 佐々木 由紀子 平成29年4月1日から31年3月31日
委員(上興部地区) 菊池 信夫 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 鎌田 輝雄 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 佐久間 純一 平成29年4月1日から31年3月31日

西興部村有線テレビ放送番組審議会委員
役職名 氏名 任期
委員 森田 英一 平成30年4月1日から32年3月31日
委員 伊藤 真貴子 平成30年4月1日から32年3月31日
委員 笛田 祥宏 平成30年4月1日から32年3月31日
委員 谷口 信幸 平成30年4月1日から32年3月31日
委員 島田 博文 平成30年4月1日から32年3月31日
委員 福田 勲 平成30年4月1日から32年3月31日
委員 里見 貴史 平成30年4月1日から32年3月31日

西興部村元気づくり審査委員会委員
役職名 氏名 任期
委員 近藤 悦子 平成30年5月1日から32年4月30日
委員 山本 俊逸 平成30年5月1日から32年4月30日
委員 谷口 信幸 平成30年5月1日から32年4月30日
委員 菅生 和幸 平成30年5月1日から32年4月30日
委員 伊吾田 良子 平成30年5月1日から32年4月30日

西興部村空家等対策推進協議会委員
役職名 氏名 任期
委員 成田 直人 平成30年7月12日から32年7月11日
委員 石田 秀人 平成30年7月12日から32年7月11日
委員 山本 俊逸 平成30年7月12日から32年7月11日
委員 小川 賢二 平成30年7月12日から32年7月11日
委員 成田 勲 平成30年7月12日から32年7月11日
委員 太田 立 平成30年7月12日から32年7月11日
委員 松岡 晃司 平成30年7月12日から32年7月11日

西興部村防災会議委員
役職名 氏名 任期
村長 菊池 博 平成30年9月1日から32年8月31日
網走開発建設部興部道路事務所長 斉藤 敏彦 平成30年9月1日から32年8月31日
陸上自衛隊第25普通科連隊 重迫撃砲中隊長 京谷 匠吉 平成30年9月1日から32年8月31日
網走建設管理部興部出張所長 川村 正利 平成30年9月1日から32年8月31日
紋別保健所長 伊東 則彦 平成30年9月1日から32年8月31日
西部森林室長 前田 満雄 平成30年9月1日から32年8月31日
興部警察署長 近藤 邦彦 平成30年9月1日から32年8月31日
副村長 我妻 孝治 平成30年9月1日から32年8月31日
企画総務課長 日下 忠之 平成30年9月1日から32年8月31日
産業建設課長 小崎 稔勝 平成30年9月1日から32年8月31日
教育長 吉田 且志 平成30年9月1日から32年8月31日
紋別地区消防組合消防長 大谷 信一 平成30年9月1日から32年8月31日
西興部消防団長 成田 勲 平成30年9月1日から32年8月31日
西興部消防支署長 菊川 謙三 平成30年9月1日から32年8月31日
西興部郵便局長 石田 秀人 平成30年9月1日から32年8月31日
上興部郵便局長 眞木 克則 平成30年9月1日から32年8月31日
NTT東日本北海道北見支店長 吉尾 和芳 平成30年9月1日から32年8月31日
日本赤十字西興部分会 大原 敏彦 平成30年9月1日から32年8月31日
NHK北見放送局長 佐藤 哲郎 平成30年9月1日から32年8月31日
北海道電力(株) 紋別営業所長 鎌田 拓也 平成30年9月1日から32年8月31日
紋別医師会長 小林 正司 平成30年9月1日から32年8月31日
オホーツクはまなす農業協同組合西興部支所長 伊藤 真貴子 平成30年9月1日から32年8月31日

西興部村社会教育委員
役職名 氏名 任期
委員長 菅生 和幸 平成29年12月1日から31年11月30日
委員 森田 繁 平成29年12月1日から31年11月30日
委員 大澤 透子 平成29年12月1日から31年11月30日
委員 土岐 栄喜 平成29年12月1日から31年11月30日
委員 田尾 司 平成29年12月1日から31年11月30日
委員 島田 智仁 平成29年12月1日から31年11月30日
委員 佐々木 由紀子 平成29年12月1日から31年11月30日

 
国民健康保険運営協議会委員
役職名 氏名 任期
委員 松浦 史生 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 菅生 和幸 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 馬場 榮治 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 金澤 功 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 伊藤 真貴子 平成29年4月1日から31年3月31日
 
西興部村交通指導員
役職名 氏名 任期
西興部地区指導部長 橋場 義昭 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 近藤 悦子 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 岩越 正剛 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 福田 勲 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 藤田 紀子 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 高橋 美恵子 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 伊吾田 良子 平成30年8月1日から32年3月31日
上興部地区指導部長 岩野 健一 平成30年4月1日から32年3月31日
副部長 高橋 徳男 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 坂本 宏 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 大池 政子 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 山本  道子 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 池本 裕美 平成30年4月1日から32年3月31日
指導員 大友 浩芳 平成30年5月1日から32年3月31日
 
西興部村公園運営委員会委員
役職名 氏名 任期
会 長 島田 智仁 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 伊吾田 順平 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 菊池 信夫 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 中山 豊 平成29年4月1日から31年3月31日
委員 桜井 繁 平成29年4月1日から31年3月31日
 
民生児童委員(厚生労働大臣発令)
役職名 氏名 任期
会長 小川 賢二 平成28年12月1日から31年11月30日
副会長 高井 篤志 平成28年12月1日から31年11月30日
委員 松岡 晃司  平成28年12月1日から31年11月30日
委員 太田 知津子 平成28年12月1日から31年11月30日
委員 中原 愼一 平成28年12月1日から31年11月30日
委員 大池 政子  平成28年12月1日から31年11月30日
主任児童委員 佐々木 由紀子 平成28年12月1日から31年11月30日
主任児童委員 松浦 隆子 平成28年12月1日から31年11月30日
 
保護司(法務大臣発令)
役職名 氏名 任期
支部長 叶 健一 平成28年11月25日から30年11月24日
保護司 田先 久美 平成28年11月25日から30年11月24日

人権擁護委員(法務大臣発令)
役職名
氏名
任期
委員
佐々木 富幸
平成30年4月1日から32年3月31日
委員
叶 健一
平成30年1月1日から32年12月31日
 
行政相談委員(総務大臣発令)
役職名 氏名 任期
委員 田尾  司  平成29年4月1日から31年3月31日
 
西興部消防団(団長は紋別地区消防組合管理者発令)
(副団長以下団長発令)
役職名
氏名
任期
団長
成田 勲
平成27年4月1日から31年3月31日
副団長
古川 彰
無し
副団長
菅生 和幸
無し
第1分団 分団長
伊藤 清美
無し
第1分団 副分団長
谷口 重夫
無し
第2分団 分団長
佐久間 純一
無し
第2分団 副分団長
島田 智仁
無し

問い合せ先・担当窓口

企画総務課 総務係